2019年06月27日

令和元年度東北高校総体結果

こんにちは!クラブマネジャー武田ですわーい(嬉しい顔)

雨の日が増えてきました。
台風も近づいているということで、
今週末の全日中通信の開催もやや心配です・・・。


さて、今日は6月14日〜16日にお隣秋田県で開催された
東北高校総体の結果を紹介していきたいと思います。

最近のような雨が降る日もあり、
コンディションとしては最高!とは言えない中でしたが、
インターハイの出場権をかけ、熱戦が繰り広げられました!!
23E4A569-8D02-4ECB-8661-6C76B1796745.jpeg
TFCファミリーも大活躍の4日間。
前会員、現会員を含め結果を紹介していきたいと思います。

《男子》
100m   山本 響哉(東桜学館・3)予11"27(-0.2)準11"28(-1.8)
       岩田健太郎(山形南 ・3)予11"12(-2.3)準11"27(-1.8)
200m   渡辺慶太郎(九里学園・3)予23"33(-1.9)
400m   渡辺           予50"02
800m   伊藤慎之介(九里学園・2)予1’59”63 準1'57"84
400mH  渡辺           予56"69
400mR  山形南(A岩田C會田)予42"46  準42"74
       九里学園(B渡辺)予42"64  準42"90
       米沢中央(@瀧口)予42"06
1600mR 九里学園(B渡辺)予3’23”49 準3'24"89
走幅跳    山本           決6m90(+0.8)
       林  恭平(日大山形・3)決6m02(+1.4)
三段跳    山本           決12m08(+2.8)
やり投    竹田 健人(山形中央・3)決45m35
八種競技   竹田           決5133点 4位

《女子》
100m   岡崎 郁菜(東海山形・2)予13"02(-2.1)
200m   原  伶奈(山形中央・3)予26"18(-3.0)準26"21(+1.0)決25"40(+2.6)7位
1500m  大沼 亜衣(山形城北・3)予4'40"51  決4’43”95
3000m  森  伽音(東海山形・1)決10'39"24
100mH  阪  希望(山形中央・3)予14"54(+2.0)準14"29(-0.7)決14"09(+2.2)1位
400mH  阪            予61"85  準63"38  決62"13 2位
       廣居 千尋(長  井・1)予64"96  準64"25
400mR  山形中央(B原)予47"07  準46"65  決46"48 1位・大会新
       鶴岡南(@中崎)予48"92  準48"77
1600mR 山形中央(A阪)予3'55"98  (B阪)決3'49"15 1位
       鶴岡南(@中崎)予4'14"92
走幅跳    石本 早紀(山形東 ・3)決5m23(+2.4)
三段跳    石本           決11m28(+1.0)
やり投    佐藤陽菜子(山形北 ・3)決37m48
七種競技   舟山 弥杏(東海山形・3)決3312点

以上です。  ※追加、訂正はご連絡ください。

インターハイ予選がひと段落し、あとは本選を残すのみ。

次は全中への戦いが本格化します!!
週末は全日中通信。
一人でも多くの選手が目標を達成できますように・・・。

てるてる坊主作ってお祈りしています!!


武田


<PR>
やまがたダッシュ王選手権エントリー受付中!!!
A072D9DF-9F4D-4EF3-BC09-9DB500D3D99C.jpeg
やまがたダッシュ王選手権は
50mを1人2本ずつ走り、
合計タイムで各世代のダッシュ王を決定します(^^)

50mを1分以内に安全に走りきれる方
であればどなたでもご参加いただけます!

1st.ステージは世代別、性別で組み分けをし、
2nd.ステージは1st.ステージのタイム順に世代別、性別関係なく組み分けを行います!

親子対決
師弟対決
往年のライバル対決
おじいちゃん対孫

という、普段見ることのできないレースが
見られるかもしれません(^^)


夏休みの親子の思い出に!
日頃の練習の成果の発表に!
お父さんお母さんのすごさをお子さんに!

どんな目的でもOKです!!
ご家族で、お友達と、みなさんでご参加くださいね(^^)

楽しいイベントや、
たくさんの特別賞も準備して
お待ちしております(^^)

一緒に楽しいひと時をすごしましょう!!


オンライン申し込み、詳細は
こちらこちら(←クリック)から!!!
posted by スタッフ at 17:08| Comment(0) | 日記

2019年06月24日

第6回やまがたダッシュ王選手権受付開始!

こんにちは!クラブマネジャー武田です顔1(うれしいカオ)
雨が降ったり、暑かったり…
落ち着かない天気ですが、
皆さん元気に過ごされてますか?!

さて!
本日からいよいよ…
第6回やまがたダッシュ王選手権
エントリー受付開始です!!!
A072D9DF-9F4D-4EF3-BC09-9DB500D3D99C.jpeg
楽しみに待っていただいた方も
多かった…はず!!(笑)

どしどしお申込みくださいね(^^)


やまがたダッシュ王選手権は
50mを1人2本ずつ走り、
合計タイムで各世代のダッシュ王を決定します(^^)

50mを1分以内に安全に走りきれる方
であればどなたでもご参加いただけます!

1st.ステージは世代別、性別で組み分けをし、
2nd.ステージは1st.ステージのタイム順に世代別、性別関係なく組み分けを行います!

親子対決
師弟対決
往年のライバル対決
おじいちゃん対孫

という、普段見ることのできないレースが
見られるかもしれません(^^)


世代分けは…
☆未就学児の部
☆小学1・2年生の部
☆小学3・4年生の部
☆小学5・6年生の部
☆中学生の部
☆高校生〜24歳の部
☆25〜34歳の部
☆35〜44歳の部
☆45〜54歳の部
☆55〜64歳の部
☆65歳以上の部
それぞれ男女別にダッシュ王を決定します!

夏休みの親子の思い出に!
日頃の練習の成果の発表に!
お父さんお母さんのすごさをお子さんに!

どんな目的でもOKです!!
ご家族で、お友達と、みなさんでご参加くださいね(^^)

楽しいイベントや、
たくさんの特別賞も準備して
お待ちしております(^^)

一緒に楽しいひと時をすごしましょう!!

エントリー、詳細は
山形TFCホームページから!

みなさまのご参加を心よりお待ちしております!


武田
posted by スタッフ at 18:08| Comment(0) | 日記

2019年06月13日

2019年県高校総体結果

こんにちは!クラブマネジャー武田です。
6月もあっという間に中旬。

市小学生陸上運動記録会、市ジュニア記録会も終わり、
週末には中体連、東北高校総体と
どんどん試合が続いていきます!!!

今日は東北高校の前に!
県高校総体の結果を紹介していきたいと思います。

インターハイ県予選ということで、
沖縄インターハイへ向けての大切なステップ。
フィールド種目では逆転に次ぐ逆転劇など、
非常に見ごたえのある試合が展開されました。

TFCファミリーも各種目で大活躍!!!
多くの選手が東北大会へと駒を進めました。

以下に、現会員・前会員をふくめて紹介していきます。

<男子>
100m   山本 響哉(東桜学館・3)予11"19(-0.8)準10"89(+1.6)決10"88(+2.4)2位
       武田 渉夢(山本学園・2)予11"71(+1.3)
       岩田健太郎(山形南 ・3)予11"35(-0.4)準11"02(+1.6)欠10"84(+2.4)1位
       塚田 圭亮(東海山形・1)予11"62(+1.3)
       菅 桜太郎(長  井・1)予12"07(-1.3)
200m   武田           予23"94(+2.0)
       岩田           予23"17(+1.7)準23"31(+1.2)
       瀧口 和寿(米沢中央・1)予23"72(+0.2)
       渡辺慶太郎(九里学園・3)予22"96(+1.7)準22"90(+1.2)決22"54(+1.2)5位
400m   渡辺           予52"34  準52"18  決51"46 4位
       吉野 圭人(山形東 ・2)予55"37
       森  恵太(東海山形・3)予53"15  準DNS
       菅野 嵩二(山形東 ・2)予54"75
800m   伊藤慎之介(九里学園・2)予2'02"38 準2'00"83 決1'58"47 1位
       菅野 蒼斗(山形東 ・3)予2'00"77 準2'00"28 決2'05"33 8位
       吉野           予2'03"61
       菅野 嵩二        予2'05"19 準2'01"22
       鈴木 航斗(山形中央・2)予2'02"88 準2'06"25
       江口 遼佑(山形商業・3)予2'04"15
110mH  會田 真斗(山形南 ・2)予16"91(-0.6)準16"69(+0.5)
       樋口 優真(山形学院・3)予17"62(-0.6)
       長沼 飛龍(山形学院・1)予18"70(+1.7)
400mH  渡辺           予59"73  準57"82  決55"85 2位
       會田           予61"54  準59"38
       芳賀 俊亮(山形東 ・1)予64"05
400mR  九里学園(B渡辺)予42"80  決42"59 3位
       山形南 (A岩田C會田)予43"41  決42"56 2位
       東桜学館(A山本)予43"37  決42"86 4位
       山本学園(B武田)予45"29
       山形中央(@竹田)予43"09
       米沢中央(@瀧口)予42"32
       東海山形(@塚田A安西)予44"64
       日大山形(A林)予43"80
       長  井(C菅)予45"82
1600mR 九里学園(B渡辺)予3'22"70  決3'21"45 3位
       東海山形(@安西B森)予3'29"62 (@安西)決3'27"92 7位
       山形南 (A岩田B戸田)予3'32"95
       山形東 (B吉野C菅野嵩)予3'33"46
       長  井(B菅)予3'44"95
       山本学園(@武田)予3'40"67
走高跳    樋口           決1m91 6位
       長沼           決1m60
走幅跳    山本 響哉        決6m95(+1.9) 3位・PB
       林  恭平(日大山形・3)決6m55(+3.3) 5位
       横山 湧大(山形中央・1)決6m19(+2.4)
       山本 輝音(天  童・1)決5m74(+3.0)
       長瀬 大和(創学館 ・2)決6m28(+1.2)
三段跳    山本 響哉        決13m38(+2.6) 4位
       山本 輝音        決12m07(+2.0)
       長瀬           決11m88(+1.9)
やり投    竹田 健人(山形中央・3)決47m60 6位
       後藤 唯斗(山形学院・1)決33m40
八種競技   竹田           決4922点 2位
       長沼           決3995点 7位

<女子>
100m   吉沢 真穂(山形学院・1)予13"41(-1.0)準13"38(+1.0)
       高橋 愛理(山形西 ・2)予13"02(-0.1)準13"13(-1.1)
       高橋 夢生(山形商業・3)予12"75(+0.1)準12"83(+0.3)決12"66(-0.3)7位
       岡崎 郁菜(東海山形・2)予12"87(-1.0)準12"81(-1.1)決12"61(-0.3)6位
200m   吉沢           予27"55(+2.0)準27"95(-0.3)
       高橋 夢生        予26"61(+1.3)準26"94(+1.5)
       原  伶奈(山形中央・2)予26"01(+2.0)準25"97(-0.3)決25"31(+2.6)3位
400m   原            予63"64  準DNS
       吉沢           予63"22  準64"12
       伊藤 彩乃(東海山形・1)予66”14
800m   品川 雛奈(山形東 ・3)予2'56"98
1500m  大沼 亜衣(山形城北・3)予4'44"16  決4'39"56 3位
3000m  森  伽音(東海山形・1)決10'28"84 4位
       加藤うらら(山形北 ・3)決11'31"93
100mH  下山 奈央(山形東 ・1)決16"66(-0.5)準15"61(+0.5)決15"65(+1.5)7位
       阪  希望(山形中央・3)予14"75(-0.5)準14"48(+0.5)決14"21(+1.5)1位
       中崎  和(鶴岡南 ・2)予16"31(-0.5)準16"03(+0.5)
       石山 怜亜(山形中央・1)予19"99(-1.6)
       廣居 千尋(長  井・1)予17"36(-1.4)準16"94(+1.7)
       渡辺 美優(東海山形・3)予19"92(-2.1)
400mH  阪            予63"46  準63"05  決62"77 1位
       廣居           予67"60  準66"81  決65"08 3位
       石山           予72"84  準72"40
2000mSC 加藤          決7'59"51
400mR  山形中央(C原)予47"65  決47"24 1位
       山形東 (B石本C下山)予51"41
       山形西 (A高橋)予51"14
       山形商業(A高橋)予50"63  決50"10 7位
       東海山形(A岡崎)予50"91  決50"46 8位
       寒河江 (A小松)予55"20
       日大山形(B海谷)予56"30
       鶴岡南 (@中崎)予49"81  決49"45 4位
1600mR 山形中央(A阪)予3'57"24  決3'50"30 1位
       山形学院(A吉沢)予4'15"21
       山形城北(B大沼)予4'29"23
       東海山形(A岡崎)予4’09”63 (@岡崎)決4'08"99 8位
       山形商業(A高橋)予4'10"55  決4'07"56 7位
走高跳    船山 弥杏(東海山形・3)決1m45 8位
走幅跳    石本 早紀(山形東 ・3)決5m26(+16) 3位
       上村 栞凪(山形商業・1)決4m38(+0.8)
三段跳    石本           決11m34(+1.5) 3位
       中崎           決9m59(+0.6)
砲丸投    佐藤陽菜子(山形北 ・3)決7m97
       竹田樹恵瑠(山形明正・1)決7m41
円盤投    庄司里佳子(山形西 ・3)決24m29
ハンマー投  庄司           決28m71
やり投    佐藤陽菜子        決38m26 2位
七種競技   舟山           決3551点 4位
       佐藤 夕夏(東海山形・3)決2922点 8位
       小松 あい(寒河江 ・2)決2692点

以上です。  ※追加・修正はご連絡ください。

大会の結果も随時アップしていきます。
大会によっては記録のチェックができず、
紹介できないものもあります。
ご了承ください。

間もなく夏のイベント、ダッシュ王選手権のエントリーも開始します!!
準備ができ次第お知らせしますので、
今しばらくお待ちください(^^)


気温、天候の安定しない日が続いています。
体調を崩さず、元気に練習に取り組んでいきましょう!!!

武田
posted by スタッフ at 15:45| Comment(0) | 日記