2019年05月10日

令和元年度 各地区高校総体結果

こんにちは!クラブマネジャー武田ですわーい(嬉しい顔)

日中20度を超える日も多くなり、
着々とシーズンが進んでいくことを感じます。

今日は先日各地区で行われた
高校総体地区予選の結果を紹介していきます!!

高校総体は
村山、最北、置賜、飽海・田川地区に分かれて行われ、
シード保持者、地区予選を突破した選手が
今月末行われる県大会に駒を進めます!

インターハイ路線の1発目となる地区大会。
まだまだ合わせる大会が先の選手もいますが、
多くのTFCファミリーが活躍しました!!

現会員・前会員合わせて結果を紹介していきます。

☆村山地区☆
<男子>
100m    武田 渉夢(山本学園・2)予11”69(+1.4) PBタイ
        岩田健太郎(山形南・3) 予11”11(+1.4) 決10”89(+1.4) 1位
        芳賀 俊亮(山形東・1) 予12”22(+1.5)
        塚田 圭亮(東海山形・1)予11”68(+2.4)
        林  恭平(日大山形・3)予11”77(-3.1)
200m    武田           決23”83(+2.2)
        岩田           決22”99(+1.4) 3位
        安西 良晃(東海山形・3)決24”13(+2.3)
400m    森  恵太(東海山形・3)決52”82
        菅野 嵩二(山形東・2) 決54”70
        吉野 圭人(山形東・2) 決53”66
        竹田 健人(山形中央・3)OP53”23
800m    菅野 嵩二        決2'00"87 4位
        菅野 蒼斗(山形東・3) 決1'59"57 1位
        江口 遼祐(山形商業・3)決2'06"18
        鈴木 航斗(山形中央・2)決2'05"11
        吉野           決2'05"85
110mH   會田 真斗(山形南・2) 決15”94(+1.1) 2位・PB
        樋口 優真(山形学院・3)決17”11(+1.1) 6位
        長沼 飛龍(山形学院・1)決19”50(+1.1) 7位
        竹田 健人(山形中央・3)OP16”44(+1.0)
3000mSC 麦倉 惟月(東海山形・3)決10’28”98 5位
4✕100mR 山形中央(1走竹田)決43”01 1位
        山形南(2走岩田、4走會田)決43”43 2位
        東海山形(1走塚田、2走安西)決45”25 7位
        日大山形(2走林)決45”40 8位
        山形東(4走芳賀)決45”56
        山本学園(3走武田)決46”39
4✕400mR 東海山形(1走安西、2走森)決3’30”51 4位
        山形東(2走から菅野嵩、吉野、菅野蒼)決3’35”56 6位
        山本学園(1走武田)決3’37”25 7位
        山形南(2走岩田)決3’46”03
走高跳     樋口           決1m75 3位
        長沼           決1m65 7位
走幅跳     山本 輝音(天 童・1) 決5m93(+2.1)
        長瀬 大和(創学館・2) 決6m14(+0.8) 7位
        横山 湧大(山形中央・1)決6m09(-1.4) 8位
        林            決6m47(+0.7) 2位
        竹田           OP6m46(+1.3)
        長沼           OP5m46(-0.4)
三段跳     山本           決11m63(+1.7)
        長瀬           決11m89(+0.9)
        樋口           決12m42(+2.2) 5位
砲丸投     高橋 颯汰(山形学院・1)決5m77
        長沼           OP7m21
やり投     竹田           決43m00 5位
        後藤 唯斗(山形学院・1)決36m46 7位

<女子>
100m    下山 奈央(山形東・1) 予13”98(+0.7)
        岡崎 郁菜(東海山形・2)予12”54(+1.5) 決12”27(+3.2) 3位
        高橋 夢生(山形商業・3)予12”74(+2.2) 決 DNS
        高橋 愛理(山形西・2) 予12”91(+2.2) 決12”60(+3.2) 5位
        吉沢 真穂(山形学院・1)予13“00(+2.2)
200m    吉沢           決27“41(+0.8) 6位
        岡崎           決26”56(-1.2) 4位
        高橋 夢生        決26”78(-1.2)
        原  伶奈(山形中央・2)決26“29(+1.0)
400m    伊藤 彩乃(東海山形・1)決63“10 6位
        吉沢           決63”62
        原            決64”98
800m    山口 鳴未(山形商業・1)決2’33”76
        品川 雛奈(山形東・3) 決2’45”92
1500m   大沼 亜衣(山形城北・3)決4’40”13 1位
3000m   森  伽音(東海山形・1)決10’28”02 4位
        加藤うらら(山形北・3) 決11’23”46
100mH   阪  希望(山形中央・3)決15“25(-3.2) 1位
        下山           決17”35(-3.2) 3位
        渡辺 美優(東海山形・2)決17”78(-1.0) 4位
        石山 怜亜(山形中央・1)決20“73(-1.0)
400mH   阪            決65“04 2位
        下山           決73”85
        石山           決72”45 7位
2000mSC 加藤           決8’21”55 8位
4✕100mR 山形中央(4走原)決47“43 1位
        東海山形(2走岡崎)決49“93 2位
        山形商業(2走高橋)決51“11 3位
        山形西(2走高橋)決51“21 4位
        山形東(3走石本、4走下山)決52“21 6位
        山形学院(3走吉沢)決52“90 8位
4✕400mR 山形中央(2走阪)決3’53”40 1位・大会新
        山形商業(2走高橋)決4’07”99 3位
        山形学院(2走吉沢)決4’15”45 4位
        山形東(1走石本)決4’17”76 5位
        東海山形(2走伊藤)決4’19”03 6位
        山形西(2走高橋)決4’21”02 7位
走高跳     舟山 弥杏(東海山形・3)決1m40 3位
走幅跳     石本 早紀(山形東・3) 決5m49(+1.8) 1位・PB
        上村 栞凪(山形商業・1)決4m48(+1.5)
        高橋 愛理        決4m73(+0.9)
三段跳     石本           決11m13(+1.5) 2位
砲丸投     佐藤陽菜子(山形北・3) 決7m44
        竹田樹恵瑠(山形明正・1)決6m71
円盤投     庄司里佳子(山形西・3) 決25m38 6位
ハンマー投   庄司           決33m39 5位
やり投     佐藤           決34m43 3位

☆最北☆
<男子>
100m    山本 響哉(東桜学館・3)予10“96(+1.3) 決10”88(+3.6) 1位・予PB
4✕100mR 東桜学館(2走山本)決43“94 1位
4✕400mR 東桜学館(2走山本)決3’31”54 1位
走幅跳     山本           決6m68(+2.0) 1位
三段跳     山本           決13m69(+0.8) 1位

☆置賜☆
<男子>
100m    菅 桜太郎(長 井・1) 予12“04(-0.3)
200m    瀧口 和寿(米沢中央・1)予24“13(-1.0) 決23”64(+0.1) 8位
        渡辺慶太郎(九里学園・3)予23“23(+0.8) 決22”86(+0.1) 5位
400m    渡辺           予52”72  決50”77 3位
800m    伊藤慎之介(九里学園・2)決1’59”50 2位
4✕100mR 米沢中央(1走瀧口)決43“16 2位
        九里学園(3走渡辺)決42“64 1位
        長 井(4走菅)決45“58 5位
4✕400mR 九里学園(3走渡辺)決3’20”74 1位・大会新
        長 井(3走菅)決3’47”06 4位

<女子>
100m    廣居 千尋(長 井・1) 予13“62(-3.2) 決13”76(-2.1) 8位
100mH   廣居           決17”19(-1.7) 4位
400mH   廣居           決68”78 2位
4✕100mR 長 井(2走廣居)決53”06 2位
4✕400mR 長 井(2走廣居)決4’24”14 4位

☆飽海・田川☆ 
<女子>
100mH   中崎  和(鶴岡南・2)予16“46(+2.6) 決16”28(+2.1) 4位
4✕100mR 鶴岡南(1走中崎)決52“29 4位
三段跳     中崎          決9m68(+0.2) 3位


以上です。追加、訂正等はご連絡ください。


県大会は今月24日から。
東北大会、沖縄インターハイに向けての大事な通過点。

時間は限られていますが、できることはたくさん!!
しっかりとやるべきことを見極めて、
県大会に十分な準備で臨んでいきましょう(^^)


武田
posted by スタッフ at 14:10| Comment(0) | 日記

2019年05月09日

県通信陸上結果

こんにちは!クラブマネジャー武田ですわーい(嬉しい顔)

新年度も元気にスタートし、
気づいたら元号も新しくなっていました(笑)

そして試合のシーズンも順調にスタートしました。

今日は5月2日・3日に行われた県通信陸上の結果を
紹介していきます(^^)

ほとんどの中学生にとってはシーズン初戦!
冬季練習の成果の確認や、
目指す大会へ向けての調整として、
多くの選手が出場しました!!

通信陸上の結果を現会員・前会員を合わせて紹介します。

☆中学の部☆
<男子>
100m   小木曽洸太(山形四・3)予12"05(-1.6)  決12"29(-3.0)
       鑓水 翔太(山形六・3)予12"04(-3.7)  決11"87(-3.0)
       岡  航希(山形三・3)予12"31(-2.7)  決12"03(0.0) PB
       新堀  奏(山形七・3)予11"82(-1.5)  決11"94(-3.0) 県8位(予記録)
       青木  心(山形三・2)予13"21(-0.5)
       石沢  空(山形一・3)予13"03(-3.2)
       石澤 勇真(山形一・2)予13"82(-3.2)
       岩田 大知(山形三・3)予13"02(-1.9)
       井上 浩維(神 町・3)予12"44(-0.9)
       宮林 直矢(山形六・2)予12"53(-1.1)
       林  雄聖(山形一・3)予14"48(-0.3)
       佐藤  和(山形五・3)予12"61(-2.4)
       石原 来人(山形二・3)予12”74(+3.0)
400m   小木曽         決56"81
       井上          決57"05
       池田慶次郎(山大附・2)決57"07
       佐藤  允(山形七・2)決62"59

3000m  長澤  遼(山形一・3)決9'32"62 県3位
       松岡 一星(山 辺・2)決10'08"33
       小田切徹真(山形六・3)決10'39"71
       横山 空翔(金 井・2)決10'45"74
       工藤淳之介(山形五・2)決13'28"25
4✕100mR 山形四(3走小木曽)決45”69
        山形十(4走吉田)決47”38
        山形三(1走岩田、2走岡)決47”78
        金 井(2走佐藤)決48”12
        山大附(1走庄司、3走池田)決48”37
        神 町(4走井上)決48”59
        山形七(3走佐藤、4走新堀)決49”53
        蔵王一(4走大川原)決50”26
        山形二(2走石原)決50”90
走高跳    押切 柚貴(大 富・3)決1m76 県4位
走幅跳    鑓水          決6m09(+0.7) 県2位
       佐藤 希良(金 井・3)決5m74(+0.2) 県6位・PB
       大川原冴季(蔵王一・2)決5m09(+0.4)
       吉田  旭(山形十・3)決5m39(+1.4)
       塩野 道斗(山形六・3)決5m41(+1.3)
砲丸投    庄司 智哉(山大附・3)決10m23

<女子>
100m   志藤みさき(大 富・2)予13”59(+0.7) 決13”50(+0.7) PB
       横山ななみ(山形十・2)予13”28(+1.4) 決13”20(+0.7)
       枝松 穂花(蔵王一・2)予13”16(-0.9) 決13”14(-0.1) PB
       垂石 七美(大 富・3)予13”67(-0.1)
       高嶋 彩乃(高 楯・3)予14”02(-1.0)
       清水 瑠莉(山形七・2)予15”87(+2.0)
       竹田 彩花(大 富・2)予13”09(0.0) 決13”12(-0.1) 県6位(予選記録)
       佐藤 優衣(山形十・3)予13”75(+2.2)
       川合 萌花(山形十・2)予14”33(+2.2)
       深瀬 華歩(山大附・3)予14”98(+1.3)
       赤坂 美玲(蔵王一・3)予13”18(+0.4) 決13”14(-0.1)
       安西由伽莉(山形二・3)予14”01(+0.1)
<女子>
100m   志藤みさき(大 富・2)予13”59(+0.7) 決13”50(+0.7) PB
       横山ななみ(山形十・2)予13”28(+1.4) 決13”20(+0.7)
       枝松 穂花(蔵王一・2)予13”16(-0.9) 決13”14(-0.1) PB
       垂石 七美(大 富・3)予13”67(-0.1)
       高嶋 彩乃(高 楯・3)予14”02(-1.0)
       清水 瑠莉(山形七・2)予15”87(+2.0)
       竹田 彩花(大 富・2)予13”09(0.0) 決13”12(-0.1)
       佐藤 優衣(山形十・3)予13”75(+2.2)
       川合 萌花(山形十・2)予14”33(+2.2)
       深瀬 華歩(山大附・3)予14”98(+1.3)
       赤坂 美玲(蔵王一・3)予13”18(+0.4) 決13”14(-0.1)
       安西由伽莉(山形二・3)予14”01(+0.1)
400m   槇  萌花(山形四・3)決69”44
1500m  菱沼ななみ(山形十・2)決4’55”34
       志斎 にこ(山形四・2)決5’38”97
       渡邊 仁胡(金 井・2)決5’47”54
       渡邉 春菜(金 井・2)決6’12”33
       渡邉 柊香(金 井・2)決6’14”20
       槇           決5’29”07
4✕100mR 蔵王一(2走から 枝松、赤坂、赤坂)決52”20 県1位
        山形十(1走から 川合、横山、佐藤)決52”39 県2位
        山形二(2走安西)決55”13
        山形一(3走齊藤)決57”97
走幅跳    枝松          決4m98(-1.1) 県3位・PB
       高嶋          決4m69(-2.0) 県6位
砲丸投    齊藤 ゆら(山形一・3)決7m90

☆一般・高校の部(全会場)☆
<男子>
100m   奥山 叶幸(山中央・1)予11”74(-1.9)
       荒木 涼介(山形TFC)予11”64(-3.4) 決11“22(+4.4)
       長沼 飛龍(山学院・1)予12“01(-1.9)
       横山 湧大(山中央・1)予11“94(+0.9)
       後藤 唯斗(山学院・1)予12”69(-3.4)
       竹田 健人(山中央・3)予11“61(+2.1) 決11”40(+4.4)
       芳賀 俊亮(山形東・1)予12“12(+1.7)
       瀧口 和寿(米中央・1)予11“90(+0.2)
       渡辺慶太郎(九里学・3)予11“23(+2.4) 決11”73(-4.3)
400m   西山 隼平(山形大・2)決53“51 4位
1500m  飯野 博将(山形TFC)決4’32”43
       鈴木 航斗(山中央・2)決4’33”55
       伊藤慎之介(九里学・2)決4’25”03
4✕100mR 九里学(3走渡辺)決42“63 2位
4✕400mR 米中央(2走瀧口)決3’30”98 2位
走高跳    竹田          決1m75 5位
       樋口 優真(山学院・3)決1m75 5位
走幅跳    芦野 大輔(山形TFC)決5m93(+4.1) 6位
       横山          決5m88(+1.6) 7位
砲丸投(一般)佐藤 大作(山形TFC)決10m63 1位
砲丸投(高校)高橋 颯汰(山学院・1)決6m35
円盤投    佐藤          決44m88 1位
やり投    後藤          決35m46

<女子>
100m   下山 奈央(山形東・1)予14“15(+1.7)
       石山 怜亜(山中央・1)予13“73(+0.9)
       高橋 愛理(山形西・2)予13“32(-1.6) 決13”34(-3.3)
       阪  希望(山中央・3)予13“18(-1.6) 決13”20(-3.3)
400m   大城 楓奈(山形大・2)予59“42  決58”71 1位
4✕100mR 山形西(2走高橋)決51“45 8位
        山中央B(1走石山)決51“51
        山学院(3走吉沢)決52“39
        鶴岡南(1走中崎)決52“13
砲丸投    佐藤陽菜子(山形北・3)決7m99
円盤投    庄司里佳子(山形西・3)決26m05 4位
やり投    小川  悠(山形TFC)決38m41 1位
       佐藤          決29m76 5位


以上です。追加、修正等はご連絡ください。

今シーズンは始まったばかり。
最大の目標達成に向けても、まだまだこれから。

1試合1試合に一喜一憂することなく、
次のステップに向けて前進していきましょう(^^)

次回は各地区高校総体の結果を紹介します!!
お楽しみに♪


武田
posted by スタッフ at 14:11| Comment(0) | 日記

2019年02月26日

スポーツ講演会&クリニックを開催しました

こんにちは!クラブマネジャー武田です
一気に春が近づいてきたような暖かさですね!
着実に2019年シーズンが迫ってきています。


2月24日にはデサントTC 矢澤航選手をお迎えし、
スポーツ講演会&クリニックを開催しました!!

午前中は小学生を対象にしたスプリントクリニック!
F3C2C0CB-A216-4259-ACE8-170A19AF5F24.jpeg
五十嵐理事長の講師紹介を
緊張した面持ちで聞いていました(笑)

開会式後、さっそくクリニック開始!
C8B52CFF-80C0-4658-9442-1F47DE1023B8.jpeg
使うところの筋肉を少しずつ温めて

21B407E7-5214-4A61-A546-577A8A2D379F.jpeg
ジョギングから!
参加したメンバーは大張り切りです(笑)
ED189857-385B-4A72-965F-9960F3149F4A.jpeg
5DA7C1BD-3DC9-4F77-938F-2A9D46B4569C.jpeg
9F22ECDE-761C-4953-A99B-8B3B98ACAF16.jpeg
はじめての動きも矢澤選手から丁寧に、
時には笑いも交えながら教えていただき、
参加者の顔もどんどん輝いていきました(^^)

動きも見違えるようによくなりました!!

閉会式では
6A9D5944-B254-4A4C-83F0-EF53B1E39F34.jpeg
質問にも答えていただき、
F3A4BF12-6670-4481-9D8D-B605F935BCC7.jpeg
大抽選で当たった幸運な2人には、
TFCオリジナルTシャツにその場でサインを書いていただきプレゼント!!
みんな「いいなー」と眺めていました(笑)
大切にしてくださいね!

最後はみんなでパシャり!
DDEF6369-2523-4AC5-B5C4-B37E6D82F5BE.jpeg
みんなの笑顔からクリニックの楽しさが伝わってきますね(^^)
FD9C0A54-A2E8-44DD-A286-83F85E0B2EA8.jpeg
矢澤選手からたくさんの技術やパワーをもらって
小学生メンバーもこれからも頑張ります(^^)


お昼を挟んで、
午後からは中高生対象のスポーツ講演会!

県外からお越しいただ方もいらっしゃいました。
ありがとうございます!
E9556AFF-4340-4D5C-B080-4A5B2FF57066.jpeg
A80141B8-2E33-4E20-A247-80015E4DFEC2.jpeg
矢澤選手にほ内緒(にできてたかな?)で、
クリニック、講演会参加者から
矢澤選手へ応援メッセージを書いてもらいました(^^)

そんな準備もしながら、いよいよ開会!
E3F8A24F-7B2E-4173-8942-AF3B11568356.jpeg
今年もトークショー形式で。
事前に寄せられた質問を中心に、

矢澤選手の今までの成功体験や、
挫折した体験、
リオオリンピックの裏話、
普段の生活のこと
……

たくさんのお話をいただきました!

さまざまな体験をされた矢澤選手の言葉は
1つ1つが生き生きとしていて、
とても力強いものでした。

とても、自分に向き合い、
そして、陸上競技に懸命に向き合われてるなと思いました。

参加してくれたジュニアアスリートにも
たくさんのことが届いたのではないかなと思います。

とても濃い1時間半でした!!
AADD37EF-78DE-4331-BE8D-BF5FA97915E3.jpeg
最後にTFCハードルブロックを代表して、
會田くんにお礼の言葉と寄せ書きTシャツを渡してもらいました(^^)


矢澤選手、シーズン前の大変お忙しい中
お越しいただき、本当にありがとうございました。

2019年シーズンが、怪我などなく終われること、
そして、ご活躍を心よりお祈り申し上げます。


山形のジュニアアスリートのみなさんも、
矢澤選手のたくさんのお言葉、教えを胸に、
一緒に頑張っていきましょう!!


矢澤選手、ありがとうございました!!




武田
posted by スタッフ at 10:44| Comment(0) | 日記